Системы для Дома
+7 (495) 649-85-93 Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 11:00 до 17:00
Заявка на обратный звонок
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши сотрудники

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы

Всплытие кессона – миф или реальность?

Решетняк Юрий, специалист сервисной службы, стаж 15 лет

На фото 1 показан пластиковый погреб, который был установлен какими-то «горе-мастерами» летом 2019 года. А весной 2020 года погреб поднял находящуюся на нем землю и всплыл. Вспоминаем школьную физику за 6 или 7 класс – закон Архимеда: выталкивающая сила равна весу вытесненной жидкости. Причем тут жидкость – справедливый вопрос? Обводненный грунт хуже, чем вода, так как у него больше удельный вес и выталкивающая сила будет больше.

пример всплытия на участке погреба из пластика

К производителям изделия тоже вопрос – ребра жесткости вертикальны. А можно их было бы сделать горизонтальными, чтобы они цеплялись за грунт и препятствовали всплытию?

Факт зафиксирован, подвергать что-либо сомнениям бессмысленно.

Аналогичная ситуация может произойти с кессоном для скважины. Когда скважины обсаживались стальными обсадными колоннами, герметизация кессона и обсадной трубы осуществлялась сваркой. Чем длиннее обсадная колонна, тем больше вес, который распределен на его днище, что препятствует всплытию.

что такое грунтозацепы у кессона для глубинной скважины фото

В южных районах Московской области наблюдается неглубокое залегание водоносных известняков, что предполагает небольшую глубину обсадки ствола скважины стальной трубой. Если вес обсадной колонны будет недостаточным, то кессон может всплыть вместе с обсадной колонной. Чтобы этого не произошло, по нижнему его поясу квадратного сечения приваривают «грунтозацепы» в виде стального уголка 100х100 мм. (фото 2 и 3).

какой квадратный кессон не всплывет весной фото пример

В случае использования круглого кессона «грунтозацепы» получаются технологически в виде углов днища, которое имеет квадратную форму (фото 4 и 5).

Особую актуальность одна из описанных «1000 мелочей» приобретает в вариантах с пластиковой обсадной колонной из труб НПВХ. Герметизация днища кессона с обсадкой выполняется за счет эластичной резиновой манжеты, которая не рассчитана на вертикальные нагрузки. В этом варианте круглый стальной кессон или усиленный квадратный – необходимость.

важный момент установки кессона из пластика на участке чтобы он не всплыл

При монтаже пластикового кессона герметизация днища и обсадной колонны выполняется компрессионной муфтой, которая не рассчитана на осевые нагрузки. В котловане он обсыпается песко-цементной смесью, которая образует монолит и не позволяет ему всплыть (фото 6 и 7).

Мелочь может быть причиной серьезных последствий.

телефон буровой компании в москве

Звонок нашим инженерам поможет Вам принять правильное решение: (495) 649-8593

2024 © Рекламный сайт. Бурение скважин на воду в Москве и Московской области.