Системы для Дома
+7 (495) 649-85-93 Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 11:00 до 17:00
Заявка на обратный звонок
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши сотрудники

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы

Диагностика насосного оборудования в КП Черноморский

Горюнов Валерий, специалист сервисной службы, стаж 15 лет

На фото 1 показана скважина, в которую смонтирован погружной электронасос «Беламос TF 3-60» (фотография 2) на глубину 50 метров. Характеристики насоса не соответствуют глубине его монтажа.

скважина с водой в коттеджном поселке черноморский домодедовский район

Причина обращения: автомат, через который подключен насос, выбивает. Вероятно, по этой причине глубинный насос не мог создать давление, чтобы реле его отключило. Работа с предельной нагрузкой привела к межвитковому замыканию электродвигателя, что является причиной выхода его из строя.

Заключение сервисного инженера: замена насоса на модификацию с большей мощностью.

Что бросилось в глаза сервисному инженеру

От скважинного насоса в дом проложен электрический провод «ПВС 3х1.0», который не годится для эксплуатации в водной среде. Провод проложен в гофрированном шланге, который можно пережать пальцами, а грунт его передавит.

приспособление для установки насоса в скважину с адаптером

Во-первых, неосторожность при разработке грунта может привести к поражению электричеством. Мы протягиваем кабель через трубу ПНД диаметром 32 мм., которую не сожмет грунт и невозможно повредить лопатой. На фото 2 показано приспособление для демонтажа насосного оборудования, смонтированного на скважинном адаптере. На фотографии 3 показана съемная часть адаптера, на котором видны следы коррозии. Ржавые подтеки на водоподъемной трубе свидетельствуют, что адаптер не был герметичным и через него давление в системе сбрасывалось. Вероятно, скважинный адаптер придется менять, для чего необходимо выполнить разработку грунта возле скважины.

На фотографии 4 отмечен еще один «недочет». На демонтированном насосе отсутствует дополнительный обратный клапан, который, по нашим стандартам, мы монтируем в обязательном порядке.

Ввод коммуникаций в технологическое помещение через канализационную трубу ПВХ диаметром 50 мм. Из футляра выходит провод ПВС в гофре. Во-вторых, при сжатии гофры кабель из нее вытащить не получится.

оборудование для водоснабжения дома в коттеджном поселке черноморский

При вводе в дом применен греющий внутренний кабель (фото 5). В технологическом помещении смонтированы фильтры. Отметим, что в подпольном пространстве труба не утеплена. В сильные морозы греющий кабель может не справиться со своим прямым назначением, что приведет к образованию ледяной пробки.

Отметим, что максимальная высота подъема воды для этого насоса 60 метров. А насос смонтирован на глубину 50 метров, то есть в помещении он способен обеспечить давление не более 1 бар, что недостаточно для регенерации фильтров.

Выводы

  • Характеристики насоса не соответствуют параметрам скважины и целям корректной работе фильтров в режиме регенерации.
  • Насос постоянно работал с полной нагрузкой и не создавал порогового давления для отключения реле давления. За год работы в таком режиме электронасос вышел из строя.

Наши рекомендации

Заказчикам рекомендовано поменять насос, кабель и оцинкованный трос на нержавеющий.

правильный насос для имеющейся на участке скважины в домодедовском районе

На фотографии 6 представлен скважинный насос с дополнительным обратным клапаном, соответствующий по своим характеристикам глубине погружения 60 метров.

На завершающем этапе поменяли гидробак (фото 7). Сервисная бригада провела инструктаж по правилам эксплуатации и обслуживания оборудования: регулировка давления воздуха в гидробаке не реже двух раз в год.

телефон буровой компании в москве

Звонок нашим инженерам поможет Вам принять правильное решение: (495) 649-8593

2024 © Рекламный сайт. Бурение скважин на воду в Москве и Московской области.