Системы для Дома
+7 (495) 649-85-93 Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 11:00 до 17:00
Заявка на обратный звонок
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши сотрудники

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы

Блог

Представляем вам наших авторов

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы
Статьи «1000 мелочей»
Наружное водоснабжение с кессоном

Большинство скважин обустраиваются кессоном. В разделе рассмотрены «тонкие моменты», которые обеспечивают продолжительную безаварийную эксплуатацию системы водоснабжения и облегчают работы по обслуживанию или ремонту оборудования.

Наружное водоснабжение с адаптером

Монтаж насоса с применением скважинного адаптера – экономный вариант задачи всесезонного наружного водоснабжения от скважины. Раздел поможет разобраться в вопросе, до какого предела экономить целесообразно и когда экономия идет в разрез надежности и качеству.

Наружная канализация

Аэрационные локальные очистные сооружения прочно закрепились в инженерном оснащении загородных домов. В разделе описаны ситуации, когда, казалось бы, несущественные моменты могут осложнить эксплуатацию системы канализации. И наоборот, когда «мелочи» повышают надежность системы.

Внутреннее водоснабжение и канализация

К счастью, ничего не бывает вечного. Система внутреннего водоснабжения должна быть технологична для обслуживания и ремонта, связанного с заменой санитарно-технических приборов, запорной арматуры и элементов коммуникаций. 

Фильтры очистки воды

В большинстве систем водоснабжения системы водоочистки необходимы. Аварийные ситуации могут приводить к выходу из строя санитарных приборов и оборудования. Как увеличить надежность комплексом недорогих мер? В настоящем разделе на примерах попытаемся разобраться.

Наружный водопровод

Прокладка водопровода от источника воды до строения таит в себе тонкости, которые трудно предугадать. Любые повреждения ставят под угрозу водоснабжение дома. Особые сложности могут возникать при выходе трубопровода от источника воды и при вводе в дом.

Наши работы
Салтыковка-2, Московская область

Задача: сделать бурение и обустройство артезианской скважины с обсадкой трубами нПВХ диаметром 140 мм и толщиной стенки 8 мм.

Андреевское, Московская область

Задача: сделать систему водоснабжения (февраль 2015 года) и наружной канализации (июнь 2017 года) на участке в деревне Андреевское, а также провести плановое техническое обслуживание (май 2018 года).

Яхрома, Московская область

Задача: сделать водоснабжение загородного дома в коттеджном поселке вблизи города Яхрома.

СНТ Ветеран, Московская область

Задача: пробурить пластиковую скважину с водой взамен пересохшего колодца и обустроить насосом и адаптером.

Отзывы клиентов
Дмитрий / Раменский район, Кузяево
Зинаида / Раменский район, Заворово
Николай / Серпуховский район, Петрухино
Мария / Чеховский район, Столбовая СНТ Надежда-1
Вопросы и ответы
Законно ли бурение артезианской скважины для частного загородного дома?

Подробному ответу на этот вопрос посвящена статья "Артезианская скважина и закон"

Почему цена различных участков скважины (с обсадкой и без обсадки) одинакова, ведь на не обсаженные участки скважины тратится меньше материала?

Наша статья "О цене различных участков скважины" полностью ответит на ваш вопрос.

Зачем нужен кессон для скважины? Можно в кессоне для скважины размещать оборудование?

Для всесезонного пользования системой водоснабжения скважину обустраивают кессоном. В Московской области достаточно фирм, которые производят металлические кессоны. Вокруг скважины копается котлован под кессон глубиной 2 метра, обсадная труба обрезается на высоте 50 см. от днища кессона, кессон герметично приваривается к обсадной трубе. Заранее в стенке кессона необходимо вварить бочата, чтобы через них можно было вывести трубы в траншею. Горловина кессона должна быть выше уровня грунта на 10 см., чтобы предотвратить возможность перетока поверхностных вод в кессон. Если Вы в кессоне пожелаете разместить мембранный бак, то отверстие под обсадную трубу необходимо сместить от центра днища, но чтобы всегда была возможность через люк опустить инструмент в скважину (на случай возможного ремонта скважины), и чтобы хватило места для мембранного бака. При монтаже кессона гидравлический и кабельный выводы должны смотреть в сторону траншеи, к месту ввода труб в дом.

Зачем нужен оголовок?

В продаже имеются стандартные герметичные оголовки, которыми обустраивается устье скважины. Герметичный оголовок дополнительно предохраняет скважину от попадания в нее загрязнений, а также выполняет функцию подвеса для насоса и водоподъемной трубы.

Какой скважинный насос выбрать?

Мы рекомендуем скважинные насосы GRUNDFOS серии SQ. К преимуществам этих насосов относится наличие встроенных защит: от перегрева, от сухого хода, от повышенного/пониженного напряжения, от перегрузок. Эти насосы имеют функцию плавного пуска, в связи с этим отсутствуют пусковые токи. Диаметр 75мм позволяет использовать эти насосы в любых типах артезианских скважин.

Более дешевые насосы необходимо снабжать пультом управления и защитой по сухому ходу. В итоге мы выйдем на такую же цену. А пусковые токи (до 30 А) вынуждают подводить к насосу выделенную проводку увеличенного сечения.

Практика показала, что продукция компании GRUNDFOS - наиболее приемлемый вариант.

Отметим, что насосы серии SQE с системой постоянного давления не прижились в Московском регионе, что связано с нестабильным электроснабжением. Процессорный блок управления CU301 часто выходит из строя. Поэтому мы рекомендуем классическую схему управления насосом с помощью реле давления. Мощность насоса выбирается исходя из параметров скважины. По диаграмме Напор-Расход воды нетрудно подобрать насос. Мы рекомендуем, чтобы насос был рассчитан на расход 2-3м3/час с напором 4 бар на поверхности земли.

Также заметим, что экономия на мощности насоса может привести к тому, что система водоснабжения не сможет промыть фильтры водоочистки при регенерации.

Как монтировать скважинный насос?

Скважинный насос рекомендуется монтировать на 5-10 метров ниже динамического уровня. Отмеряется по длине труба ПНД 32 или 40. Если насос монтируется на глубину более 80 метров, необходимо использовать трубу на 16 атмосфер. На глубину от 50 до 80 метров – 12,5 атмосфер, а на глубину до 50 метров – достаточно трубы на 10 атмосфер.

Как правильно делать монтаж гидравлики?

Для монтажа гидравлики необходимо иметь пару разводных ключей, лен и фум-ленту. При смонтированном насосе любой сантехник без труда выполнит все необходимые соединения, соединит гидробак с трубопроводом, смонтирует на гидробаке реле давления и манометр. По выбору гидробака можно дать следующие рекомендации: гидробака REFLEX марки DE100 вполне достаточно. На второе место можно поставить итальянские баки, а на третье – китайские. Бак большего объема целесообразно ставить в случаях, когда происходят частые отключения электроэнергии. В этом случае емкостью бака Вы увеличиваете запас воды под давлением, т.е. при отключении электричества некоторое время Вы сможете пользоваться водопроводом. Давление воздуха в баке регулируется через автомобильный штуцер на корпусе и выставляется на 10% ниже нижнего предела давления включения насоса (если насос включается при 2-х атмосферах, а отключается при 4-х атмосферах, то давление воздуха в баке необходимо выставить 2 атмосферы – 10% от 2-х атмосфер=1,8 атмосферы, как и в шинах автомобиля).

Нужно ли очищать артезианскую воду?

Как отмечалось, артезианская вода имеет повышенное содержание железа и солей жесткости. Для принятия решения об использовании воды из скважины в хозяйственно-бытовых целях необходимо сделать химический анализ воды. Химический анализ воды необходимо делать в специализированных лабораториях.

В 99 случаях из 100 артезианская вода нуждается в очистке, поскольку имеет повышенное содержание железа и повышенную жесткость.

Можно ли оборудование для водоочистки монтировать в кессоне?

Нет, поскольку автоматические клапаны управления и адаптеры к ним не рассчитаны для работы в условиях повышенной влажности. Стандартные кессоны не обладают необходимыми размерами для монтажа водоочистного оборудования.

Новости компании «Системы для дома»
18 - 20 марта 2022: выставка Строим загородный дом

Выставка будет проходить в КВЦ ЭКСПОФОРУМ в традиционном офлайн формате на одной площадке с Ярмаркой недвижимости.

7 - 9 апреля 2022: выставка Загородный дом

Весной 2022 года пройдет 35-я юбилейная выставка загородных домов, отделочных материалов и инженерных систем. Место проведения: ВДНХ.

17 февраля 2022 года: Aquatherm Moscow Awards

В Москве, в МВЦ Крокус Экспо в рамках Aquatherm Moscow состоится выставка комплексных инженерных решений, которая является самой крупной в России и странах Восточной Европы.

14 - 17 октября выставка Загородный дом Осень 2021

34-я выставка инженерных систем, деревянных домов и отделочных материалов пройдет в Павильоне №57 на ВДНХ.

Септик Эко-Гранд

Наша компания начала испытания нового продукта - Эко Гранд. Видео-ролик работы системы наружной канализации на участке в Московской области.

11 по 14 февраля выставка "АкваТерм"

С 11 по 14 февраля в КрокусЭкспо пройдет выставка АкваТерм (Aquatherm). Представлены более 700 производителей и поставщиков оборудования для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, бассеинов и саун.

Мероприятие проходит уже более 20 лет. Представлены решения, как для промышленных предприятий, так и для владельцев частных домов.

Подробная программа мероприятия.

22 – 25 сентября 2020 выставка Аналитика ЭКСПО

Москва. Крокус Экспо (станция метро «Мякинино»). С 22–25 сентября 2020 года пройдет одна из самых крупных в России и странах Восточной Европы выставка лабораторного оборудования и химических реактивов — «Аналитика Экспо». Там можно выбрать оборудование для водоподготовки и водоочистки различного ценового диапазона.

8 - 10 сентября 2020 года выставка ЭКВАТЭК

Крупнейшая выставка отрасли водных технологий в России и Восточной Европе ЭКВАТЭК пройдет с 8 по 10 сентября. Уже забронированно 70% площади.

16 - 19 апреля 2020 выставка "Загородный дом.Весна"

Выставка инженерных систем и отделочных материалов проходит в 32-й раз. В прошлом году мероприятие посетило более 6000 человек из Москвы и Московской области. Будет интересно как владельцам частных домов, так и представителям строительных организаций. КВЦ "Сокольники", павильон 4.1.

Статьи
Обслуживание фильтров системы очистки воды частного дома

от 4000 руб за выезд по договору более 5350 фильтров обслужено с 2009 года до 1 часа время работы Обслуживание фильтров системы водоочистки частного дома яв...

Замена насоса в скважине

от 10000 руб замена скважинного насоса более 530 насосов заменено с 2009 года 24 месяца гарантия на насос Замена насоса неизбежна при эксплуатации любой арт...

Обслуживание системы водоснабжения

Обслуживание систем водоснабжения от артезианской скважины необходимо периодически проводить. Как правило - 2 раза в год. Желательно эти работы выполнять осенью (перед зимой) и весной, поскол...

Обслуживание канализации

от 4000 руб за выезд по договору более 4270 септиков обслужено с 2009 года до 1 часа время работы Аэрационных установки Топас или Астра более 20 лет присутс...

Сервисный регламент оборудования водоснабжения

Термин "система" означает наличие нескольких элементов, связанных между собой. Отдельные элементы влияют друг на друга. Некорректная работа одного может привести к выходу из строя другого.

Трубы из ПНД и нПВХ, что выбрать?

В процессе технического развития часто на смену устаревших технологий приходят новые, постоянно ведутся научные разработки с целью получения новых материалов, в том числе и в области водоснабже...

Комплексное водоснабжение коттеджа

Использование собственного участка как дополнительное подспорье для выращивания и заготовки продуктов уходит в прошлое. Все можно приобрести на рынке, не затрачивая годы своей жизни на выращивание ов...

К вопросу – когда лучше бурить на воду?

Идеально бурить скважину тогда, когда появляется потребность в воде. Но в отличие от многих других услуг бурение имеет некоторые специфические особенности. Стоимость и время ожидания часто зависит от се...

Почему при бурении артезианских скважин используется пластиковая обсадная труба

Пластиковые материалы пришли на смену стальным. Водопроводные сети, внутренние и наружные, прокладывают полимерными трубами. Дешевле, технологичнее и долговечнее. Пластик не подвержен коррозии. Срок экс...

2024 © Рекламный сайт. Бурение скважин на воду в Москве и Московской области.